Паломническая поездка в Спасо-Преображенский Толшевский монастырь / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Отделы Воскресная школа Новости воскресной школы Паломническая поездка в Спасо-Преображенский Толшевский монастырь

Паломническая поездка в Спасо-Преображенский Толшевский монастырь



16 января 2022

16 января, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия,   воспитанники Воскресной школы и их родители под руководством педагогов отправились в паломническую поездку в один из самых древних монастырей современной Воронежской епархии - Спасо - Преображенский   Толшевский женский монастырь, расположенный на территории Графского биосферного заповедника. 

Перед поездкой духовником школы иереем Олегом Шуруповым в нижем храме собора был совершен Молебен о путешествующих и произнесено напутственное слово.

День выдался яркий,   солнечный, и ожидание встречи со святыми местами создавало особое праздничное настроение. Уже   с первых минут поездки, в автобусе, началось наше знакомство с историей монастыря , которую очень достоверно и увлекательно рассказывала нам экскурсовод паломнического отдела.   Особый интерес   вызвали такие факты из истории обители, как посещение её святителем Митрофаном Воронежским и пребывание здесь любимого воронежского пастыря святого Тихона Задонского. Время пребывания святителя в монастыре считается самым светлым в его истории.

В монастыре нас встретили очень радушно. Нас ждала не только экскурсия, но   гостеприимный прием: с дороги нас напоили   горячим чаем, угощали пирогами с капустой и конфетами. Столько любви и тепла нам подарили сразу в этом монастыре!

Затем   одна из сестёр провела для нас экскурсию по храму. Все приложились к Распятию с мощевиком, ковчегам с частицами мощей и святынь, к чудотворной иконе Божией матери Корсунская, иконе св. Лазаря Четверодневного с частицей мощей, переданной монастырю по благословению Его Святейшества Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси

Нам было интересно узнать, что при   монастыре работает Воскресная школа. На воскресных литургиях девочки поют на клиросе, мальчики - помогают в алтаре.

Прощаясь с нами, сёстры монастыря приглашали приезжать в монастырь ещё, по возможности пожить и потрудиться, так как монастырь нуждается в помощи. Паломники сделали посильные пожертвования обители.

Также мы посетили Бобровый заповедник, посмотрели , как живут эти животные, что они едят,   как плавают Прежде их активно уничтожали ради ценного меха. Как хорошо, что теперь для них есть заповедное место, где их сохраняют и охраняют!

На обратном пути, когда мы проезжали мимо с. Трехсвятское, наш неутомимый экскурсовод познакомила нас с житием нашего земляка архимандрита   Сергия Серебрянского, который здесь родился и учился в Воронежской духовной семинарии. Это были для нас новые очень полезные знания.

Особенно радостно было видеть нам, педагогам, и духовнику   Воскресной школы то , что учащиеся наши в этой замечательной поездке были семьями, вместе с родителями, братьями и сёстрами.   Ведь паломничество является одним из важнейших средств, с помощью которого можно неприметно, но действенно, укреплять в семьях благочестие и способствовать воспитанию детей в духе веры и благоговения к святыне.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости