Библиотека | Благовещенский кафедральный собор
Главная Отделы Библиотека

Библиотека

В 2015 году в западной части стилобата Благовещенского кафедрального собора Воронежа открылась православная библиотека. Книжный фонд составляет более 15 420 экземпляров книг, брошюр и журналов: все тома Православной энциклопедии, православная художественная литература, книги Святых отцов Церкви и современных церковных писателей.

Открытие библиотеки, столь ожидаемое всем православным Воронежем, состоялось в рамках широко празднуемого в нашей епархии Дня православной книги. Здесь проходят презентации и экспозиции новых книг на духовную тематику, каждый желающий может подобрать книгу, отвечающую его духовным потребностям и стремлениям.

Во времена советской власти церковные библиотеки были под запретом. Исключение было сделано лишь для нескольких библиотек духовных академий и семинарий, пользоваться которыми могли только их учащиеся и преподаватели. Религиозная литература, находившаяся в фондах государственных библиотек, была помещена в так называемый «спецхран» и была недоступна широким кругам читателей. После изменения политической ситуации в СССР и прекращения открытых гонений на Церковь, при многих приходах, братствах и духовных школах Русской Православной Церкви стали вновь открываться библиотеки религиозной литературы. Сейчас число православных библиотек в России достигает нескольких сотен – одна из них – библиотека Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа. И новоначальный и воцерковленный человек сможет найти в библиотеке собора интересную и познавательную книгу.

XXI век, век информационных технологий, «даровал» нам такие изобретения, как компьютер, интернет и электронная книга. Изменилась роль чтения, стала развиваться так называемая экранная, или клиповая, культура, которая транслирует «готовые к потреблению» образы в привлекательной и легко усваиваемой форме. Под воздействием такой «культуры» люди перестают читать книги. Сегодня очень остро встает проблема нечтения и функциональной неграмотности среди населения. Не обошла стороной эта участь и православную книгу. Интернет наводнили цитаты и изречения святых отцов. Нет, это не есть плохо, но чтением цитат не должен ограничиваться кругозор православного человека. Чтение же книг — это духовная пища ума. По словам Александра Герцена, русского писателя и философа, «без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания». Книги — учителя без платы и благодарности, они дарят откровения мудрости. Важно никогда не забывать, что «В начале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог. И без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1: 1–3).