Домовой храм во имя свт. Луки, архиепископа Симферопольского | Благовещенский кафедральный собор
Главная Собор Домовой храм

Домовой храм во имя свт. Луки, архиепископа Симферопольского

В воронежской городской клинической больнице №2 им. К.В. Федяевского (пр. Революции, 12) в 2007 году был создан домовой храм во имя свт. Луки, архиепископа Симферопольского. 10 октября, в день памяти сщмч. Петра, митрополита Крутицкого архимандрит Андрей (Тарасов) (ныне – епископ Россошанский и Острогожский), совершил Чин освящения новосозданного храма.

Святитель Лука Крымский – великий врач и святой Русской Православной Церкви, посвятивший свою жизнь служению Богу и людям. Фундаментальный труд святителя «Очерки гнойной хирургии» стал настольной книгой для многих поколений хирургов. Об исцелении от физических недугов в первую очередь молятся именно святителю Луке.

Больница №2 — одно из старейших городских учреждений здравоохранения Воронежа, одно из отделений которого специализируется именно на гнойной хирургии. До революции пациенты духовно окормлялись в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». В годы государственного атеизма храм был закрыт и разрушен. С началом возрождения религиозной жизни, находящиеся здесь люди обращались за духовной поддержкой в расположенный рядом Благовещенский кафедральный собор. Однако, участвовать в храмовом богослужении по телесной немощи, как правило, они не могли. По инициативе главного врача больницы Г.М. Белозерова в учреждении был вновь открыт домовый храм. Возобновилась, прерванная на десятилетия, традиция духовного врачевания больных, без которого невозможно и полное их телесное выздоровление.

Богослужения в домовом храме во имя свт. Луки, архиепископа Симферопольского совершают клирики Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа. Пациенты больницы, в том числе маломобильные, причащаются в палатах отделений. В больничном храме дежурит сотрудница Благовещенского собора, принимающая от пациентов записки о здравии для поминания на литургии в соборе.

Священнослужители собора регулярно проводят беседы с медицинским персоналом больницы, в дар отделениям передается православная литература.
Расписание богослужений:

Контакты: