Служба социального служения | Благовещенский кафедральный собор
Главная Отделы Социальный

Служба социального служения

Исполняя заповеди Христа Спасителя, Церковь свидетельствует о Нем и Его Царстве, осуществляя служение любви и милосердия к ближнему. Жизнь в Церкви есть непрестанное служение Богу и людям.

Социальное служение Церкви (благотворительность, социальная деятельность, диакония) — это инициированная, организованная, координируемая и финансируемая Церковью или с помощью Церкви деятельность, имеющая своей целью оказание помощи нуждающимся.

На приходе Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа действует служба социального служения, реализующая социальные проекты Русской Православной Церкви, оказывается помощь престарелым и инвалидам, многодетным семьям, малоимущим, лицам без определенного места жительства, а также другим людям, нуждающимся в помощи. Социальной службой оказывается помощь в приобретении медицинских препаратов, осуществляется распределение вещей и продуктов питания нуждающимся, оказывается консультативная помощь по налаживанию связей с профильными государственными службами, проводятся целевые сборы денежных средств, направленные на финансирование епархиальных и приходских социальных программ.

Служба социального служения тесно взаимодействует с государственными социальными и медицинскими учреждениями. Клирики Благовещенского кафедрального собора и социальная служба окормляют лечебные корпуса №1 и №2 БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница им. К.В. Федяевского», детский сад комбинированного вида №33, специальную коррекционную школу №31 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, управление социальной защиты населения Центрального района. Государственным учреждениям передается православная литература в рамках епархиальной акции «День православной книги», различная гуманитарная помощь, канцелярские принадлежности. Духовенство собора оказывает пастырское окормление сотрудников государственных учреждений.

Социальная служба прихода регулярно принимает участие в благотворительных акциях, реализуемых в Воронежской митрополии – «Белый цветок», «Собери ребенка в школу», «День православной книги» и т.д.

С целью реализации своей деятельности социальной службой привлекаются добровольцы из числа прихожан, а также волонтеры из группы молодежного служения собора.

Контакты:
Пономарева Марина Викторовна