Детская литургия / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Детская литургия

25 апреля 2021

Детская литургия – это не особый вид литургии, это богослужение, на котором присутствует много детей, где им доверяют молитвенное участие в богослужении.

В воскресенье 5-й недели Великого поста , день памяти преподобной Марии Египетской, учащиеся, педагоги и родители нашей Воскресной школы приняли участие в Божественной литургии в верхнем храме Благовещенского кафедрального собора: читали часы и пели песнопения литургии.

Литургия в переводе с греческого означает совместное дело. Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе “едиными устами и единым сердцем” прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин. Детская литургия и становится  таким  общесемейным делом единения во Христе со многими близкими по вере людьми. Дети и подростки   учатся  православному благочестию, проникаются смыслами  богослужения и чувствуют себя причастными происходящему в храме во время службы. Опыт участия в детской литургии помогает детям понять и полюбить богослужение, ощутить встречу с вечностью. Детей, их родителей и преподавателей исповедовал духовник школы иерей Олег Шурупов. Все причастились Святых Христовых Таин.

Воспитывающая роль участия в литургии  дает надежду, что, вырастая и взрослея, дети и подростки   не забудут ее благодати  и не покинут церковную ограду, когда придут  искушения юношеского возраста. В одной из проповедей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:
«Если мы хотим, чтобы нам на смену пришли люди целостные, крепкие духом, мужественные, сильные, любящие тех, кто их окружает, и, самое главное, любящие родителей, любящие Отечество свое, мы должны помнить: религиозное воспитание, посещение храма, действие Божией благодати являются надежными факторами, обеспечивающими такое становление
человеческой личности».