Детская Божественная литургия и квест для детей «Тайна Петровских кораблей» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Отделы Воскресная школа Новости воскресной школы Детская Божественная литургия и квест для детей «Тайна Петровских кораблей»

Детская Божественная литургия и квест для детей «Тайна Петровских кораблей»

26 января 2020

26 января в Трехсвятительском храме Благовещенского кафедрального собора была совершена ранняя Божественная литургия.

Богослужение, в сослужении диакона Сергия Калиниченко совершил иерей Илия Сазонов.

Песнопениями богослужение сопровождал детский хор Воскресной школы собора.

За литургией молились родители и преподаватели Воскресной школы, прихожане собора.

Детская литургия необходима в деле духовного образования, потому что сама христианская вера – это, в первую очередь, не теоретические знания, а практика духовной жизни. Встреча человека с Богом, которая способна изменить всю его жизнь, дать старт его духовному росту, зачастую вовсе не зависит от наличия или отсутствия вероучительных знаний. Первостепенная задача воскресной школы и состоит в том, чтобы обеспечить условия для такой встречи. И такая встреча может быть обеспечена, прежде всего, наличием в учебном процессе воскресной школы Божественной литургии, в которой учащийся может принимать самое непосредственное участие. В этом случае знания, преподаваемые на воскресных уроках, станут действенным инструментом на пути духовного взросления учащегося.

Этот воскресный день был очень насыщенный! Воскресная школа вновь побывала в гостях у Воронежского музея «Петровские корабли». Сотрудники музея организовали для детей очень интересный, захватывающий квест «Тайна Петровских кораблей». В легкой, доступной форме дети разных возрастов получили возможность узнать интересные исторические факты Петровской эпохи. Юные «мореплаватели» были вовлечены в мир путешествия, они научились завязывать морские узлы, рисовали всей командой, искали артифакты, играли и самое приятное то, что без подарков никто не остался! Большое спасибо всем организатором чудесного праздника!