Молебен | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Молебен

Молебен (молебное пение) – богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний.

Потребность помолиться «о малом» так, как учил преподобный Амвросий Оптинский – «коротенько, да горяченько», осуществляется нами на молебне. «Благословение Господне – оно обогащает» (Притч. 10:22). Церковь молебными пениями и священнодействиями освящает и благословляет все, что связано с жизнью человека, его бытом и деятельностью.

Молебен обычно выражает прошения о живых, потому что молитву об усопших называют панихидой.

Молебен может совершаться в храме, в доме, при освящении посевов – на поле, с Крестным ходом. Может соединяться с водоосвящением. Водоосвящение – это чинопоследование, в котором Святая Церковь призывает благословение Божие на воду. В чинопоследовании водосвятных молитв и священнодействий воде сообщаются особые благодатные свойства и сила для «отгнания» наветов видимых и невидимых врагов, освящения храмов, предметов церковного и бытового назначения, исцеления душевных и телесных недугов.

В молебных пениях Церковь освящает и благословляет:

1) стихии – воду и землю;

2) жилище и другие места обитания православных христиан – храм, дом, корабль, строящийся город;

3) пищу и предметы бытовой и хозяйственной деятельности – семена и плоды выращиваемых растений, домашний скот, колодцы, сети для ловли рыбы и проч.;

4) начало и завершение какой-либо деятельности – учебы, путешествий, сева, жатвы, строительства жилищ, воинской службы и т.д.;

5) духовное и телесное здоровье человека (молебен об исцелении больного).

Благодарственные молебны адресуются только Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу.

В Благовещенском кафедральном соборе ежедневно совершаются молебны с акафистом свт. Митрофану Воронежскому, свт. Тихону Задонскому, свт. Антонию Воронежскому, сщмч. Петру (Звереву), Божией Матери пред Ея образом «Всецарица», о путешествующих, о болящих, перед операцией, родами, молебен на всякое благое дело, благодарственный. В воскресенье совершается молебен свт. Митрофану Воронежскому с водоосвящением.