Отделы и службы | Благовещенский кафедральный собор в Воронеже
Главная Отделы

Отделы и службы собора

Воскресная школа

В семье закладываются основы духовной жизни, характера, будущей деятельности человека. Но, истинная нравственность невозможна без религиозной основы, без помощи Церкви, молитвы и святых Таинств. Воскресная приходская школа — помощник семьи в деле религиозного воспитания. Школа дает теоретические религиозные знания, а применение этих сведений усваивается в семье.

Воскресная школа является структурным подразделением религиозной организации Русской Православной Церкви прихода Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа без права юридического лица.

Основной целью деятельности Воскресной школы является содействие детям и их родителям в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви, наставление их в истинах веры и нравственных нормах христианства, приобщение к Священному Писанию и церковному Преданию, в том числе к литургической жизни Церкви, к святоотеческому молитвенному опыту.

Задачами Воскресной школы являются:
– формирование православного представления о Боге, мире, человеке, о себе;
– воспитание любви к Богу, ближним, к своей Родине, навыка милосердия;
– нравственное и духовное воспитание, изучение Закона Божия;
– понимание догматов Церкви;
– изучение Истории Русской Православной Церкви;
– разъяснение воспитанникам содержания и смысла церковного богослужения;
– разъяснение нравственных установок во всем многообразии их приложения к современной жизни;
– воспитание патриотизма;
– формирование у воспитанников правильного отношения к православной культуре, созидание православного мировоззрение учащихся через усвоение православного вероучения, помощь в обретении навыка духовной жизни, духовного опыта, построения церковного уклада семьи.

Процесс обучения осуществляться в формах:
– утвержденного плана изучения основных дисциплин;
– участия в богослужениях и Таинствах Русской Православной Церкви;
– изучения Священного Писания, Закона Божия и т.д.;
– паломнических поездок, походов, крестных ходов;
– дел милосердия (участие в общеепархиальных благотворительных акциях);
– приобщения к традиционным церковным ремеслам;
– церковного хора;
– участия в организации и праздновании церковных праздников (рождественские спектакли, пасхальные концерты) и иных подобных проектах (святочные и масленичные гулянья);

Занятия в Воскресной школе проводятся по субботам и воскресеньям. В школе организованы занятия для 3-х групп детей, 2-х подготовительных групп и родителей.

Деятельность Воскресной школы разделяется на теоретическую и практическую.

Теоретическая деятельность (занятия в классе) проводится по утверждённой программе. На занятиях дети изучают «Жития святых», «Введение в Закон Божий» в подготовительных группах, церковно-славянский язык, основы хорового и церковного пения, с родителями священнослужителями проводятся беседы об основах христианской нравственности и литургической жизни христианина, узнают о жизни и подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской. Дополнительно дети занимаются изобразительным искусством и прикладным творчеством.

К практической деятельности учеников и учителей относится участие Воскресной школы в Божественной литургии для воспитанников, педагогов и родителей. В последнее воскресенье каждого месяца дети, родители и преподаватели Воскресной школы принимают участие в Божественной литургии, за которой самостоятельно читают и поют литургические песнопения.

Духовное попечение о воспитанниках Воскресной школы, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, возложено на клирика Благовещенского кафедрального собора иерея Олега Шурупова. Духовник заботится о духовно-нравственном развитии детей, педагогов и родителей.

Контакты:
Панкратова Елена Сергеевна
Тел.: 8(962) 327-64-00

Панкратова Елена Сергеевна

Иерей Олег Шурупов

Духовник

Стефаненко Татьяна Владимировна

Завуч

Митасова Ирина Михайловна

Орешкина Людмила Ивановна

"Церковнославянский язык"

Палий Мария Федоровна