Группа молодежного служения | Благовещенский кафедральный собор
Главная Отделы Молодежный

Группа молодежного служения

Сегодня перед Русской Православной Церковью особенно остро стоит вопрос о воцерковлении молодежи, духовно-нравственное состояние которой имеет определяющее значение для будущего нашей Церкви и общества.

Организация деятельности молодежного служения направлена на обретение молодым поколением подлинных ценностей и надежных жизненных ориентиров. Путем приобщения молодежи к церковной жизни создается возможность раскрытия каждым молодым человеком своего духовно-нравственного потенциала.

Церковная молодежная работа включает в себя как организацию молодых прихожан собора, так и миссию среди городской молодежи, студентов, членов общественных молодежных объединений.

Миссия молодежного служения в Благовещенском кафедральном соборе, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, возложена на клирика собора иерея Илью Сазонова. Священнослужитель регулярно посещает окормляемые учебные заведения, в т.ч. ВГУИТ, где проводит беседы со светской молодежью, отвечает на актуальные, волнующие современных студентов вопросы.

В Благовещенском кафедральном соборе каждый четверг, в 19:00, проходят встречи с православной молодежью, проводятся занятия по изучению Священного Писания, вероучения Церкви, литургической традиции, постижению смысла богослужения и основ христианской жизни.

Приходская молодежь и члены группы молодежного служения собора принимают активное участие:
– в реализации общеепархиальных молодежных программ и проектов;
– в молодежных социальных волонтерских проектах;
– в благотворительных акциях, реализуемых на территории Воронежской епархии;
– в миссионерских молодежных акциях;
– фестивалях, включающих различные виды творчества молодежи;
– в церковных, общественных и государственных праздниках и мероприятиях, связанных с памятными датами;
– съездах православной молодежи и форумах с ее участием;
– в работе службы социального служения собора (посещают больницы, дошкольные учреждения, интернаты);
– в проведении епархиальных целевых денежных сборов в рамках реализации благотворительных акций.

Контакты:
Священник Илия Сазонов