Заказать помин | Благовещенский кафедральный собор в Воронеже
Главная Заказать помин Заказать молебен Святителю Антонию ВОРОНЕЖСКОМУ

Заказать молебен Святителю Антонию ВОРОНЕЖСКОМУ

Святителю Антонию ВОРОНЕЖСКОМУ

Святитель Антоний (Смирницкий) — архипастырь Русской Православной Церкви, архиепископ Воронежский и Задонский.

Архиепископа Антония можно по праву назвать одним из тех иерархов, чьи поступки и решения повлияли на облик русского Православия в XIX-ХХ столетиях. Главной делом жизни святителя Антония было прославление святых — два величайших святителя — Митрофан Воронежский и Тихон Задонский были канонизированы именно благодаря его трудам.

Архиепископ Антоний (Смирницкий) пробыл на Воронежской кафедре 20 лет. Его трудами был открыт учрежденный по его прошению первоклассный Благовещенский Митрофановский монастырь при Воронежском кафедральном Благовещенском соборе, где покоились мощи святителя Митрофана. Обитель стала одним из важнейших религиозных центров России, привлекая ежегодно десятки тысяч паломников. К титулу преосвященного Антония прибавился новый: Митрофанова монастыря священноархимандрит. При нем возобновилось повсеместное почитание чудотворного Сицилийского (Дивногорского) образа Божией Матери, когда по молитвам перед иконой прекратилась холера в южной части Воронежского края. По его благословению и при его помощи в Афонском Русском Пантелеимоновском монастыре был основан первый за пределами России храм святителя Митрофана.

Еще при жизни Преосвященнейшего Антония многие почитали его святым. Архимандрит Александр (Кременецкий) собрал наиболее яркие случаи, подтвержденные свидетельскими показаниями, и постоянно публиковал в 1913-1916 годах сообщения в «Воронежских епархиальных ведомостях» о чудесах по молитвам Антония, в которых подвиги и духовные дарования Антония ставили его в один ряд со святителями Митрофаном и Тихоном. Имеется более 100 письменных свидетельств чудес и знамений милости Божией, явленных по молитвам святителя Антония до 1890 года, более 50 опубликованы. И сегодня память Антония чтится не только в Воронеже, но и по всей России. Мощи свт. Антония до сегодняшнего дня не обретены.

День память — 20 декабря / 2 января.

Тропарь, гл.8

Православия наставниче, чистоты зерцало, монашескаго жития ревнителю и нищих питателю, отеческаго попечения о пастве твоей добрый образе, от юности себе смиривый и десницею Христовою в славу святых возвышенный, земли Воронежския украшение, Антоние отче наш, в трудех святительских Митрофану и Тихону поревновавый, с нимиже в небесех ныне ликуя, молися Спасу всех даровати мир и душам нашим велию милость.

Кондак, гл.3

От юности твоея всего себе Господеви предал еси в пещерах Киевских богомудренно пребывая, и оттуду во епископа пастве Воронежстей поставленный, святителю Христов Антоние всечестне, в трудех, бдениих и молитвах добле подвизался еси, И тако во смирении достиг добродетелей совершенства и Церкви Святей истинного послушания, паки в Небесныя Обители вселился еси, с великими во святых Митрофаном и Тихоном, предстоя Престолу Христову, Владыку Спаса всех моли, оставление грехов получити и велию милость.

Величание

Величаем, величаем тя, святителю отче наш Антоние, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.

Заказать молебен Святителю Антонию ВОРОНЕЖСКОМУ