Просветительское служение | Благовещенский кафедральный собор
Главная Отделы Просветительский

Просветительское служение

Современный мир, переживающий состояние духовно-нравственного кризиса, остро нуждается в живом христианском свидетельстве о Церкви, которая совершает «разумное служение» (Рим. 12:1) Богу и учит всякого человека поклоняться Ему «в духе и истине» (Ин. 4:24). Христианская вера основана на Божественном Откровении. Своим ученикам и апостолам Спаситель заповедал продолжать Его учительное служение: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20).

Научение вере связано с общинной, литургической и молитвенной жизнью Церкви. В центре этого научения — «Слово Божие, которое живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого» (Евр. 4:12). Просветительское служение Церкви – катехизация — это содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви, приобщение его к Священному Писанию и церковному Преданию, в том числе к литургической жизни Церкви.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Благовещенском кафедральном соборе, каждую пятницу и воскресенье, в 19:00 проходят встречи со священнослужителями в просветительском центре «Благовещение». В рамках встреч священнослужители проводят беседы по основам православного вероучения, церковной жизни, православной этики и правилам поведения в храме, Библейские (Евангельские) беседы, отвечают на вопросы, касающиеся богослужения. Изучение и обсуждение основ христианского вероучения помогает прихожанам глубже понимать Слово Божие и руководствоваться им в своей жизни, содействует развитию церковно-приходской общины.

Также диаконы собора проводят огласительные беседы перед Таинством Крещения (четверг, пятница, 18:00) со взрослыми, детьми сознательного возраста, родителями и восприемниками малолетних детей, а также беседы с лицами, желающими вступить в брак (вторник, 18:00). Эти беседы дополняют личное пастырское общение священника с готовящимися принять Таинства. Оглашение взрослых предполагает несколько бесед, включающих в себя изучение Символа веры, избранных мест Священного Писания, основ христианской нравственности, в том числе представления о грехах и добродетелях, введение в литургическую жизнь Церкви. Церковное попечение о семье заключается в подготовке молодежи к вступлению в брак и духовной поддержке семьи после ее создания.

В современных условиях социально-педагогическое партнерство субъектов образовательного процесса с церковью способно обеспечить полноценное духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи. На основании договор о сотрудничестве Благовещенский кафедральный собор осуществляет взаимодействие с Лицеями №7 и №15, гимназии им. ак. Н.Г. Басова, СОШ №16, 67. Миссионер Благовещенского собора Алексей Марченко регулярно посещает образовательные учреждения, проводит тематические беседы с учащимися на уроках ОПК. Учителя и миссионер стараются интегрировать духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся в разные виды деятельности: урочную, внеурочную, внешкольную и общественно-полезную. Тесное взаимодействие церкви и школы в рамках учебного курса «Основ православной культуры» способствуют:
– развитию готовности к нравственному самосовершенствованию учащихся;
– формированию первоначальных представлений о православной вере, ее роли в культуре, истории и современности;
– формированию основ гражданской идентичности, основанных на многовековых традициях русского народа.

Школьники принимают активное участие в различных епархиальных конкурсах, научно-практических конференциях, олимпиадах. Просветительские беседы на уроках ОПК также способствуют укреплению традиционных семейных ценностей, профилактике социальных отклонений среди детей и молодежи (преступность, наркомания, алкоголизм, экстремизм и др.).

Новости просветительского отдела