Поездка Воскресной школы к святыням и храмам Липецкой земли / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Отделы Воскресная школа Новости воскресной школы Поездка Воскресной школы к святыням и храмам Липецкой земли

Поездка Воскресной школы к святыням и храмам Липецкой земли

24 сентября 2022

В субботу, 24 сентября, в День памяти    преподобного Силуана Афонского (1866 -1938гг.), подвижника Свято - Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон, Воскресная школа посетила место рождения святого - село Шовское  Липецкой области.

Ранним утром мы прибыли в Христо – Рождественский храм на торжественное богослужение.  Божественную Литургию совершил Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский  Максим . Каждый из нас молился  о мире, таком необходимом нашему Отечеству.   Все паломники, дети и взрослые,  причастились Святых Христовых Таин , после чего приняли участие в торжественном Крестном ходе.  Епископ Максим  сфотографировался  со  всеми его участниками.

Далее наш путь лежал  к дому родителей преподобного. Мы  осмотрели домик,  позвонили в колокола на маленькой звоннице и приложились к поклонному кресту,  воздвигнутому  на  том  месте,  где стоял шалаш святого,  в котором он  жил,  когда он приезжал погостить на родину с Афона ( в родительском доме жили уже другие люди).

С интересом  мы прослушали Житие святого, которое рассказал  отец Михаил Семенов,  сопровождавший нашу группу.

Дальше мы отправились в село Сезёново,  в Иоанно - Казанский женский монастырь. Обитель расположена  в живописном месте на берегу красивейшего пруда. Матушки  монастыря познакомили нас  с  его  историей  и житием  святых Иоанна, Дарии и Серафимы Сезёновских.  Мы приложились к мощам святых, которые   покоятся в нижнем храме.  Всем нам очень понравилось в этих прекрасных  местах  и  совсем не хотелось уезжать из обители.

Но мы тронулись дальше. Нас ждала старинная Лебедянь Здесь нас встретил краевед Валерий Акимов. Он очень ярко и интересно  вел свой рассказ  об уездном городе , знакомил нас со старинной его  частью. Ново – Казанский храм и сейчас является  визитной Лебедяни. Строительство   же его велось в 30-е годы XIX в. на средства прихожан при значительном участии  купцов знаменитого рода Игумновых , Степана Ивановича и Ивана Ивановича, а в дальнейшем сына Ивана Ивановича – Николая.

Мы посетили Ново-Казанский  собор. Оказавшись внутри него,  мы в ещё большей мере  почувствовали его величие . Собор просто огромный, в нем свободно могут поместиться три – четыре тысячи человек. Красота его затрагивает сердце каждого верующего человека.

Далее мы поехали в Свято-Троицкий женский монастырь, где приложились к его святыням.

Привезли мы и пожертвование монастырям : муку, крупы, подсолнечное масло, сахар, сладости.

По дороге домой мы не могли не посетить Свято-Димитриевский Троекуровский монастырь, где приложились к мощам святого Иллариона Троекуровского. Его Житие тесно переплетается с Житием Сезёновских святых.

Во всех храмах мы имели возможность подать требы о своих родных и близких православных  христианах.

Паломничество детей и родителей является одним из средств, с помощью которого можно неприметно, но действенно укреплять веру православную, духовные силы, воспитывать благоговейное отношение к святыням.