Детская литургия 31 декабря 2021 г. / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Детская литургия 31 декабря 2021 г.

31 декабря 2021

Дети нашей Воскресной школы, родители и преподаватели всегда стараются принимать участие в Богослужениях. Особенно радостными   бывают для нас Детские Литургии.

В декабре на занятиях мы обсуждали, как нужно православным встречать Новый год, нужно ли его праздновать. Ведь это светский праздник и время Рождественского поста. Новый год православные   могут праздновать тихо и благоговейно. Мы   ожидаем   самое главное событие для христиан , следующее за Рождественским постом, - Рождество Христово, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.   Возблагодарить на этой Литургии Отца Небесного за всё то, что Он для нас сделал.

В Божественной литургии   Господь   берёт нас в Свои объятия, сажает нас с Собой за стол и питает от Своей трапезы. Это бесценный Дар Божий!   Христиане первых веков христианства ежедневно присутствовали при Божественной литургии и причащались Святых Животворящих Христовых Таин...

Ранним утром 31 декабря   в верхнем храме дети и их родители, многие с бабушками и дедушками , братьями и сестрами собрались на литургию . Как радостно было нам, педагогам ,   видеть всех наших воспитанников и их семьи.

Под руководством матушки Марии Палий дети читали часы, вместе с родителями пели   литургические песнопения с великим вдохновением.

Перед причастием духовник Воскресной школы иерей Олег Шурупов исповедовал детей , их родителей и преподавателей. Все причастились Святых Христовых Таин.

В канун Нового года, мы горячо просили Господа , чтобы Он благословил нас, ниспослал Свою милость к нам, услышал наши молитвы, чтобы, завершая год, мы могли с благодарением Богу сказать так, как обычно говорим, прославляя Его Святое Имя: «Слава Тебе, Боже, Благодетелю наш, во веки веков. Аминь».