Панихида | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Панихида

Молитва за усопших — это самое главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

Помимо литургического поминовения усопших, в церкви совершаются панихиды – заупокойные богослужения, на которых молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие, испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь.

Совершаются панихиды как до погребения усопшего, так и после, обычно в 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, в дни его рождения, тезоименитства, в годовщину смерти. Поминовение усопшего в 3-й день после смерти совершается в честь тридневного воскресения Иисуса Христа и во образ Пресвятой Троицы. Поминовение умершего в 9-й день бывает в честь девяти чинов ангельских, которые, как слуги Царя Небесного и предстатели к Нему за нас, ходатайствуют о помиловании преставившегося. На 40-й день определяется, где будет пребывать душа умершего до Второго Пришествия Господа на землю. Конечно же, новопреставленный очень нуждается в этот день в молитве тех, кому он дорог. Годовщина смерти для православного верующего — это день рождения для новой, вечной жизни.

Панихида служится перед кануном — особым столиком с изображением распятия и рядами подсвечников. Здесь же можно оставить приношение на нужды храма в память об усопших близких – это может быть и денежное пожертвование и продукты (хлеб, мука, масло, конфеты, фрукты, вино).

Молитвенное поминовение в церкви, в том числе и на панихиде, совершается только по крещенным православным христианам. В молитвенную память о некрещеном сроднике можно подавать милостыню, в храме можно поставить свечу и помолится о нем своими словами.

В Благовещенском кафедральном соборе панихида совершается ежедневно, по окончании Божественной литургии (за исключением дней отмены заупокойных богослужений, предусмотренных уставом).