Верующие молитвенно отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Верующие молитвенно отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Верующие молитвенно отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2020

21 сентября православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых непереходящих праздников, который установлен в честь рождения Пречистой Девы Марии. Именно с этого дня ведет свой отсчет годичный круг церковных празднеств.

В нынешний день праздничную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики храма протоиереи Алексий Ивашкевич и Владимир Чернышев.

Торжественными песнопениями богослужение сопровождал мужской митрополичий хор под управлением регента Михаила Перфильева.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем протоиерей Роман вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе проповедь на тему сегодняшнего праздника произнес протоиерей Владимир Чернышев.

После отпуста богослужения, духовенством, на середине храма, перед праздничной иконой было совершено славление. Священнослужители и диакона собора молитвенно воспели величание и умилительную молитву ко Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая».

В завершении богослужения протоиерей Роман поздравил всех с праздником и напомнил, что сегодня заканчивается традиционная благотворительная акция «Белый цветок», направленная на оказание помощи тяжелобольным детям. Священнослужитель призвал всех не оставаться равнодушными к чужой беде и внести свою посильную лепту в это благое дело.  На соборной площади волонтеры и преподаватели Воскресной школы собора раздавали прихожанам и прохожим за их пожертвования белые ромашки – символы акции.