Прихожан Благовещенского собора поздравили с Днем семьи / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Прихожан Благовещенского собора поздравили с Днем семьи

Прихожан Благовещенского собора поздравили с Днем семьи

8 июля 2020

8 июля Святая Православная Церковь молитвенно воспоминает блгв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Святые считаются покровителями семьи и брака. Церковный праздник с 2008 года стал еще и светски, и, получил название «День семьи, любви и верности».

В этот день в храмах традиционно служатся молебны святым Петру и Февронии, организуются семейные праздники, органы ЗАГС чествуют юбиляров семейной жизни.

В Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа в праздничный день, по окончании Божественной литургии, иерей Павел Колбасов, благочинный кафедрального собора, совершил молебное пение блгв. кн. Петру и кн. Февронии, Муромским чудотворцам, а затем поздравил семейные пары прихожан и сотрудников собора с праздником.

Отец Павел отметил, что в современном мире традиционные устои семьи и брака как союза мужчины и женщины искажаются. «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:14-16). Священнослужитель призвал всех, исполняя слова Господа, быть светом мира, являя образец настоящей христианской семьи, как союза мужчины и женщины, плодом любви которых являются дети.

Семейным парам были вручены Благодарственные письма, подарки, и конечно же, ромашки, являющиеся символом праздника.