Русские святые | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Русские святые

Иерей Павел Колбасов
Русские святые

Собор всех святых, в земле Русской просиявших – один из особо почитаемых праздников Русской Православной Церкви. Совершается празднование в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, которая приходится на 2-ю Неделю по Пятидесятнице, то есть второе воскресенье после Дня Святой Троицы.

Праздник появился в середине 16 века при митрополите Московском Макарии после проведения им двух соборов 1547 и 1549 годов, канонизировавших большое количество русских святых. Впоследствии был забыт. Восстановлен Поместным собором в 1918 году по инициативе профессора Петроградского университета Бориса Александровича Тураева.

«Служба на этот день была списана смиренным иноком Григорием в обители Евфимия Суздальского. Известны два издания этой службы: Ставропигии Гродненской, второе с прежде печатанной в Кракове и в Ставропигии Супрасльской. Таким образом, составленная в Великороссии служба нашла себе особенное распространение на периферии Русской Церкви, на западной ее окраине и даже за пределами ее в то время разделения России, когда особенно остро чувствовалась потеря национального и политического единства. Если мы примем во внимание, что среди Святых, перечисляемых в этой службе, составленной по образцу службы всем преподобным, положенной на субботу сырную, с прямыми заимствованиями из нее (например, седален по первом стихословии), преобладают великорусские Святые, мы еще более убедимся в этом»

В то скорбное время, когда единая Русь стала разорванной, когда грешным поколением были попраны плоды подвигов Святых, трудившихся и в пещерах Киева, и в Москве, и в Фиваиде Севера, и в Западной России над созданием единой Православной Русской Церкви, представлялось бы благовременным восстановить этот забытый праздник.

По словам архиепископа Иоанна (Максимовича), это праздник «всех святых, которых взрастила Русская Церковь, Русская земля». По словам архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Им несть числа во всей истории Руси, явленные и неявленные, множество святых мужей, жен, святителей, чудотворцев, князей, монахов…

Разные свойства русской религиозности являют они, но роднит их то, что все они напоены одним духом, духом святой веры и церковного благочестия, Духом Христовым». Мы прославляем всех тех, которые в разных концах земли Русской утверждали христианство, проповедовали тем, которые еще христианства не знали. Русь объединяла всех в единственном крове не столько единством границы, сколько духовным призывом к святости святых, в земле Российской просиявших. Многие имена вошли в состав русского народа. И хотя в основе русского народа – народ славянский, в нем есть множество разных имен, но никто не считался чужим, как только принимал православную христианскую веру. Православная вера спасла Русь. Вера во Единого Бога ее освятила и укрепила. А в тяжкие времена татарского ига, чем спасались русские люди? Только верой в Бога, и тогда, в те тяжкие времена, наибольше строилось храмов, наибольше основалось монастырей. И в те тяжкие времена русские люди всегда особенно призывали Бога – и тогда духовно воскресала Русь.

И мы с вами, возлюбленные братия и сестры, должны прививаться к этому святому корню. Если мы сегодня почтаем их память, то должны помнить наставления святителя Иоанна Златоустого, сказавшего, что почитание святых состоит в подражании им.

Как они святые Русской земли, возлюбили Господа! И мы с вами призываемся к проявлению нашей любви к Богу.

В первую очередь нам необходимо учиться ежедневно обращаться к своему Создателю с молитвой, посещать церковные службы, соблюдать заповеди Божии. Нам нужно больше читать книг с житиями наших новых святых.

Мудрые как змии и простые как голуби, лучшие многих малых птиц, нищие духом, алчущие и жаждущие Правды русские святые уже прошли свой земной путь. Теперь они светят нам своими молитвами из Вечности. Весь сонм русских святых: от равноапостольной Ольги и до Царственных страстотерпцев, от преподобных Антония и Феодосия Печерских до Оптинских старцев. Преподобный Варсонофий Оптинский говорит: «Если мы воскликнем: «Вси святии! Молите Бога о нас!», то всё Небо сразу же ответит: «Помоги, Господи!» Своей молитвой святые охраняют каждый наш день!

Наши святые это самое дорогое украшение, самое необъятное богатство, самое таинственное сокровище Русской земли. Сегодня всероссийский день ангела. Сегодня ликует русское Небо!

Иерей Павел Колбасов,

Благочинный Благовещенского кафедрального собора