Икона прп. Силуана Афонского с частицей мощей | Святыни собора | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Святыни Икона прп. Силуана Афонского с частицей мощей

Икона прп. Силуана Афонского с частицей мощей

В Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа пребывает икона с частицей мощей преподобного Силуана Афонского.

Преподобный Силуан Афонский (в миру – Семён Иванович Антонов) родился в 1866 году в селе Шовское, Тамбовской губернии. В 19 лет преподобный Силуан сподобился благодатного посещения, но вскоре позабыв об этом был вновь призван Пресвятой Богородицей. После прохождения военной службы в Санкт-Петербурге осенью 1892 года он приезжает на Афон, где поступает в Пантелеимонов монастырь.

Спустя 4 года он был пострижен в мантию с именем Симеон. Вскоре инок Симеон получил от Богородицы великий дар «самодвижной» молитвы. Подвергался всевозможным демоническим нападкам, но никогда не оставался без помощи Божей. Сам Господь Иисус Христос являлся молодому иноку, и подкреплял его духовно.

Случилось это, когда Симеону было 27 лет, во время вечерни в церкви Святого пророка Илии, направо от царских врат, где находится местная икона Спасителя. «Господь непостижимо явился» молодому послушнику, и все существо и самое тело его исполнились огнем благодати Святого Духа. В 1911 году он был пострижен в схиму с именем Силуан. Тогда же он начинает писать свои записки, которые были опубликованны его учеником архимандритом Софронием (Сахаровым) в 1952 году.

Преподобный Силуан скончался в 1938 году, не прерывая молитвы, поболев перед смертью чуть больше недели. Спустя 30 лет, после его кончины от главы преподобного Силуана, которая хранится в Пантелеимоновом монастыре стали происходить многочисленные чудеса исцеления. В 1978 году Константинопольский патриархат вынес решение о канонизации святого в лике преподобных. Память его совершается 11 сентября по юлианскому календарю.