Ковчег с мощами 12 апостолов | Святыни собора | Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Святыни Ковчег с мощами 12 апостолов

Ковчег с мощами 12 апостолов

В Благовещенском кафедральном соборе пребывает ковчег с частицами мощей святых двенадцати апостолов, непосредственных учеников Иисуса Христа. Ковчег был передан в дар Благовещенскому собору итальянской графиней Иммаколатой дель Борго. Эта святыня была привезена из Рима, где она хранилась в небольшой часовне - Капелла Барберини при храме Санта Мария Маджоре.

1. Пётр, он же Симон Ионин (сын Ионы), также называемый Кифа

2. Андрей, брат Симона-Петра

3. Иаков Зеведеев, брат Иоанна, (сын Зеведея)

4.  Филипп из Вифсаиды

5. Варфоломей, он же Нафанаил из Каны Галилейской

6. Матфей мытарь, евангелист, он же Левий Алфеев

7. Фома, называемый Близнец

8. Иаков Алфеев, брат апостола и Евангелиста Матфея

9. Фаддей, он же Иуда Иаковлев (брат Иакова) или Леввей

10. Симон Кананит, он же Симон Зилот, сын Клеопы (св. Ипполит Римский считает, что он также носил имя Иуда)

11. Павел, первоначально носивший еврейское имя Савл

12. Лука, уро­же­нец Ан­тио­хии Си­рий­ской. Евангелист и иконописец.

После Воскресения Христова и сошествия на них Святого Духа апостолы становятся во главе христианской церкви. Жизнь и деяния «апостолов от двенадцати», частично изложены в Евангелии и книге «Деяния святых апостолов», которые входят в состав Новозаветного канона.

Каждому из апостолов в календарях христианских церквей установлены отдельные дни памяти. Православная церковь также совершает соборую память двенадцати апостолов (30 июня по юлианскому календарю). Апостол Пётр и апостол Павел, как внесшие наибольший вклад в становление христианства (по первенству порядка и трудов), в православной традиции именуются первоверховными.

В мощевик так же вложена частица от шипа тернового венца Христа Спасителя.