Святые | Благовещенский кафедральный собор в Воронеже

NULL

Прп. Феодор Санаксарский (†1791)


Прп. Феодор Санаксарский (†1791)

Дни памяти: 4 марта (переходящая) / 4 мая – Обретение мощей / 5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых

Житие:

Преподобный Феодор Санаксарский (в миру Иван Ушаков) родился в 1718 году в Ярославской губернии. Пройдя военную службу в Преображенском полку, он избрал путь отшельничества после внезапной смерти товарища без покаяния во время очередного шумного собрания гвардейцев. После трёх лет уединённой жизни был возвращён властями и пострижен в монахи с именем Феодор в Александро-Невской лавре в 1748 году.

В 1757 году преподобный отправился в Саровскую пустынь, а затем возродил пришедшую в упадок Санаксарскую обитель под Темниковым. Став её настоятелем в 1762 году, он установил строгий устав с длительными богослужениями и полным откровением помыслов. По ложному доносу в 1774 году старец был сослан в Соловецкий монастырь, где провёл девять лет в тяжёлых условиях.

После освобождения по повелению Екатерины II вернулся в Санаксар, где скончался в 1791 году. Его племянник – адмирал Фёдор Ушаков – также был прославлен в лике святых и похоронен рядом с преподобным. Оба канонизированы Русской Православной Церковью.

Тропарь прп. Феодору Санаксарскому, глас 4

От ю́ности твоея́ сыно́вне Христа́ возлюби́л еси́, и то́кмо Го́сподеви служи́ти восхоте́в, благу́ю ча́сть избра́л еси́, я́же не исхища́ется сме́ртию. Еди́ному на потре́бу себе́ преда́в и Жи́зни Пода́телю, от Него́ же сподо́бился еси́ даро́в боже́ственнаго учи́тельства и духо́внаго разсужде́ния, окормля́я все́х прибега́ющих к тебе́ и и́щущих души́ спасе́ние, богому́дре ста́рче Санакса́рский Фео́доре.

Перевод: С юности ты возлюбил Христа сыновней любовью и, захотев служить только Господу, ты выбрал благую долю, которая не похищается смертью (Лк.10:42). Посвятив себя Единственному, Кто нужен (человеку) - Подателю Жизни, от Него же ты удостоился даров вдохновенного Богом учительства и духовного рассуждения, окормляя всех приходящих к тебе и ищущих спасения души, умудренный Богом старец Санаксарский Феодор.

Кондак прп. прп. Феодору Санаксарскому, глас 2

Ми́ра суету́ и вся я́же в нем тле́нная оста́вив, преподо́бне, /в Санакса́рскую оби́тель всели́лся еси́, /иде́же а́нгельски пожи́в, мно́гим путь был еси́ ко спасе́нию, /сего́ ра́ди и Христо́с тебе́ да́ром разсужде́ния и учи́тельства обогати́, /те́мже и мы вопие́м ти: //спаса́й ны, Фео́доре, святы́ми твои́ми моли́твами.

Величание прп. Феодору Санаксарскому

Ублажа́ем тя,/ преподо́бне о́тче Феодоре,/ и чтим святу́ю па́мять твою́,/ наста́вниче мона́хов// и собесе́дниче А́нгелов.




Возврат к списку
NULL

Святой не найден.