День памяти: 1 января.
Житие:
Святой мученик Вонифатий был рабом богатой римлянки Аглаиды, с которой состоял в греховной связи. Оба испытывали угрызения совести и стремились искупить свои грехи. Узнав, что хранение мощей святых помогает спасению, Аглаида отправила Вонифатия на Восток, где шли гонения на христиан, с просьбой привезти мощи мученика. На прощание Вонифатий, смеясь, предположил, что сам может стать мучеником, но Аглаида укорила его за легкомыслие. В пути он задумался над ее словами.
Прибыв в город Тарс, Вонифатий стал свидетелем мучений христиан. Потрясенный их стойкостью, он заявил, что сам христианин, и отказался поклоняться идолам. Его подвергли жестоким пыткам, но он остался невредим благодаря Божьей силе. Вонифатия приговорили к усечению мечом, и из его раны истекли кровь и молоко, что привело к обращению около 550 человек. Спутники, считавшие, что он предался легкомыслию, нашли его тело и привезли в Рим.
Аглаиде во сне явился Ангел, велевший ей принять бывшего раба как святого покровителя. Она с почетом встретила мощи, построила храм в его честь и, раздав имущество, ушла в монастырь, где провела 18 лет в покаянии, стяжав дар изгонять нечистых духов. Похоронили ее рядом с могилой Вонифатия.
Святой Вонифатий, ранее раб греха, стал покровителем борющихся с пьянством. Его день памяти – 1 января, когда многие страдают от винопития. Пример Вонифатия и Аглаиды показывает, что душевную пустоту может заполнить только вера в Бога. Также память святого совпадает с днем святителя Вонифатия Милостивого, который чудесно умножал вино для добрых целей. Со временем образы двух святых смешались, и оба стали покровителями тех, кто стремится преодолеть зависимость.
Тропарь мученику Вонифатию Тарсийскому, глас 4:
К сосло́вию по́слан му́чеников,/ му́ченик был еси́ и́стинен,/ пострада́в за Христа́ крепча́йше, всехва́льне,/ мощми́ же возврати́лся еси́ ве́рою посла́вшей тя, Вонифа́тие блаже́нне,// моли́ Христа́ Бо́га прия́ти нам грехо́в проще́ние.
Перевод: Посланный в собрание мучеников, ты сам стал истинным мучеником, мужественно пострадав за Христа, всеми прославляемый, мощами же возвратился ты к пославшей тебя с верой, Вонифатий блаженный, моли Христа Бога получить нам прощение грехов.
Кондак мученику Вонифатию Тарсийскому, глас 4:
Свяще́ние непоро́чное/ самово́льне тебе́ приве́л еси́,/ и́же от Де́вы тебе́ ра́ди роди́тися Хотящему,/ свя́те венчено́сче,// прему́дре Вонифа́тие.
Перевод: Как жертву непорочную, добровольно принес ты себя (Христу) от Девы нас ради родиться Хотящему, святой венценосец, премудрый Вонифатий.
Ин кондак мученику Вонифатию Тарсийскому, глас 4:
Изы́де к прия́тию страстоте́рпческих моще́й и стра́ждущих зако́нне ве́ры ра́ди зря́,/ показа́л еси́ му́жески кре́пость свою́,/ устреми́вся на стра́сти испове́данием во Христа́,/ И́же прие́м по́честь побе́ды твоего́ страда́ния,// Вонифа́тие, при́сно моли́ за ны.
Перевод: Отправившись за получением мученических мощей и увидев страдающих за веру подзаконно, ты мужественно проявил силу свою, устремился на мучения, исповедуя Христа, Который принял дар победы твоего мученичества, Вонифатий, всегда моли о нас.
Величание мученику Вонифатию Тарсийскому:
Велича́ем тя,/ страстоте́рпче святы́й Вонифатие,/ и чтим честна́я страда́ния твоя́,/ я́же за Христа́// претерпе́л еси́.
Святой не найден.