"Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне" / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости "Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне"

"Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне"

28 мая 2020

Праздник Вознесения Господня относится к числу подвижных Господских праздников и совершается в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа, в день, в который Господь вознесся на небо (Деян. 1, 1-12; Мк. 16, 12-19; Лк. 24, 50-52). Этот праздник всегда проходится на четверг 6-й седмицы по Пасхе.

В нынешний праздничный день митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Литургические песнопения исполнял мужской митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Михаила Перфильева.

За богослужением воспевались особые праздничные антифоны, в которых содержались ветхозаветные пророчества о Вознесения Господнем и прославляющие величие совершающегося события:

"Вси языцы восплещите руками, воскликните Богу гласом радования"; "Взыде Бог в воскликновении, Господь во гласе трубне"; "Велий Господь и хвален зело, во граде Бога нашего, в горе святей Его"; "Спаси ны, Сыне Божий, вознесыйся во славе, поющия Ти: Аллилуиа".

К стихам третьего антифона хор припевал тропарь праздника: "Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира".

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Владыка Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Проповедь о празднике по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора протоиерей Владимир Чернышов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста литургии у иконы праздника Вознесения Господня, возлежавшей на украшенном цветами аналое в центре собора, было совершено славление.