Всенощное бдение в канун празднования в честь пророка Божия Илии / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун празднования в честь пророка Божия Илии

Всенощное бдение в канун празднования в честь пророка Божия Илии

1 августа 2022

1 августа, в канун праздника пророка Божия Илии в Благовещенском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение с чином литии.

Богослужение совершил клирик кафедрального собора протоиерей Алексей Ивашкевич. Его высокопреподобию сослужило духовенство храма.

На вечерне диаконами были прочитаны Ветхозаветные паремии, где говорится о падениях народа иудейского и о горячем стремлении пророка Илии пробудить его к истинному покаянию и о милости Божьей ко всей твари.

Во время литии было совершено освящение пяти хлебов, пшеници, вина и елея.

После чтения шестопсалмия на полиелее духовенством было пропето величание пророку Илие: «Величаем тя, святый пророче Божий Илие славный, и чтим еже на Небеса на колеснице огненней, преславное восхождение твое»

По совершении полного каждения храма в центре собора отец Алексей прочитал Евангельское чтение.

После духовенство и прихожане приложились к иконе святого, а затем были помазаны освященным елеем.

В это время чтецами собора читался канон.

Богослужение исполнил смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.