Всенощное бдение в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Всенощное бдение в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2021

13 октября, в канун дня празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено Всенощное бдение с чином Литии.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск, в сослужении клириков храма.

За богослужением пел смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

Чин литии в притворе храма, а также благословения хлебов, пшеницы, вина и елея совершил ключарь кафедрального собора.

После чтения шестопсалмия, на полиелее ключарь совершил полное каждение храма и возгласил Евангельское повествование (Лк., 4 зач.). После чего диаконами собора был прочитан канон, а прихожане подходили на помазание освящённым елеем.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Этот праздник не входит в число двунадесятых, но, несмотря на это, является одним из самых значимых.