Всенощное бдение в канун обретения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун обретения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского

16 июня 2022

16 июня в канун дня обретения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено Всенощное бдение с чином литии.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск.

На великой вечерне диаконами собора были прочитаны паремии.

Чин литии и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея совершил благочинный собора иерей Павел Колбасов.

Полиелей совершался перед ракой с честными мощами священномученика Петра (Зверева). Протоиерей Роман совершил каждение раки с мощами владыки Петра и всего храма.

Сослужащее духовенство, попеременно с хором пропело величание: «Величаем тя, святый священномучениче отче наш Петре! И чтим честная страдания твоя, ими же за Христа, претерпел еси».

После чтения Евангелия чтецами был прочитан канон, в котором рассказывается о житии священномученика Петра, архиепископа Воронежского.

За Всенощным бдением пел мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Священомученик Петр пребывал на Воронежской кафедре меньше года. Но, несмотря на столь малый срок, Владыку безгранично любили и почитали воронежцы. В это время Воронеж был «весь красный». Но, с приходом на кафедру Владыки Петра в городе начался небывалый духовный подъем. Несметное количество верующих посещало службы архиеп. Петра. По словам И. Картавцевой «в городе делалось что-то неслыханное, и многие говорили, что, вероятно, похоже было на то, как было в Иерусалиме в дни распятия и смерти Господа нашего Иисуса Христа. Весь город был на ногах. Толпы народа не расходились ни днем, ни ночью, особенно около дома, где владыка жил. Ничто не помогло, и когда пробил его час, тут его и взяли». По приговору НКВД Владыка Петр был сослан на Соловки. Там его отправили «на тиф» на Анзерские острова, где он вскоре заболел и умер.

Мощи архиепископа Воронежского Петра были обретены во время раскопок 17 июня 1999 года. А в августе 2000 г. Владыка Петр был прославлен в лике Новомучеников Российских.