Всенощное бдение в канун обретения мощей сщмч. Петра (Зверева), архиепископа Воронежского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун обретения мощей сщмч. Петра (Зверева), архиепископа Воронежского

Всенощное бдение в канун обретения мощей сщмч. Петра (Зверева), архиепископа Воронежского



16 июня 2021

В среду 16 июня, в канун дня обретения мощей сщмч. Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение с чином литии. Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. За богослужением пел смешанный митрополичий хор под управлением регента Илии Ижогина.

На полиелее духовенством было пропето величание святому «Величаем тя, святый священномучениче отче наш Петре! И чтим честная страдания твоя, ими же за Христа, претерпел еси». Затем ключарем было совершено полное каждение храма.

После чтения Евангельского зачала чтецами был прочитан канон, в котором рассказывается о житии сщмч. Петра, архиепископа Воронежского. Прихожане благоговейно прикладывались к честными мощами воронежского архипастыря и подходили на помазание освященным елеем. Полиелей на сей раз был совершен перед ракой с мощами сщмч. Петра.

Священномученик Петр Зверев, архиепископ Воронежский – это одна из многих жертв кровавого террора советской власти в отношении деятелей русского православия. Последним местом службы Господу для него стали Соловецкие острова.

В Воронеж епископ Петр (Зверев) был послан после смерти Патриарха Тихона Местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Петром (Полянским) в помощь митрополиту Владимиру (Шимковичу), которому было тогда более восьмидесяти лет.

Преосвященный Петр часто служил в огромном пятипрестольном храме во имя Сошествия Святого Духа на Терновой поляне. Но обычно он совершал службы в храме бывшего Покровского женского монастыря, при котором и проживал. Во время его богослужений большой храм всегда бывал полон молящимися. Со всеми владыка был приветлив, внимателен, всех любил подлинной христианской любовью, и народ вскоре полюбил его тоже.

6 января 1926 года митрополит Воронежский Владимир скончался.  Погребение Высокопреосвященнейшего Владимира, которое собрало множество верующих, переросло в народное собрание, единодушно пожелавшее, чтобы епископ Петр взошел на Воронежскую кафедру. Заместитель Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский) признал это избрание и назначил епископа Петра на Воронежскую кафедру, с возведением его в сан архиепископа, заметив при этом, что посылает в Воронеж лучшего проповедника Московской патриархии.

Архиепископ Петр в историю Воронежа вошел как прекрасный оратор и проповедник, поощрявший общенародное пение. Его высокий авторитет привел к тому, что в том же 1926 году начался массовый отход верующих от «обновленчества» и возврат приходов в лоно Патриаршей Церкви. Причем обряд этот совершался с большой торжественностью. Правящий архиерей стоял на кафедре, а кающиеся священники с амвона приносили архиепископу и всему народу покаяние. При этом все возвращенные обновленческие храмы перед началом богослужения заново освящались. И во всех возвращающихся в православие церквях архиепископа Петра встречали крестным ходом, с хоругвями, при огромном стечении народа. Все это вызывало гнев обновленцев, у которых с каждым днем оставалось все меньше церквей. Недаром деятельность архиепископа Петра в Воронеже обновленцы на своем епархиальном съезде назвали «петрозвериадой».

Естественно, что обновленцы предпринимали немало усилий, чтобы удалить архиепископа из Воронежа, не стесняясь действовать через светскую, по сути своей богоборческую власть. 28 ноября 1926 года к Преосвященнейшему Петру явились сотрудники ОГПУ для проведения обыска и ареста. Владыку Петра заключили во внутреннюю тюрьму ОГПУ на Лубянке.  Спустя полгода, в конце марта 1927 года, следствие было закончено.

4 апреля 1927 года Особое совещание при Коллегии ОГПУ приговорило архиепископа Петра к десяти годам заключения в концлагерь. Местом заключения его, как и большинства православного духовенства, был определен Соловецкий лагерь. Владыка работал сторожем на складе, на территории бывшего здесь прежде Соловецкого монастыря. В то время на Соловках еще действовала одна из церквей, оставленная для вольнонаемных соловецких монахов, и молитва за службами была огромным утешением для заключенных.

За организацию в концлагере общения и взаимопомощи среди заключенного духовенства лагерное начальство решило наказать архиепископа: в октябре 1928 года он был отправлен в штрафную «командировку» на остров Анзер. Вскоре там началась эпидемия тифа, и в январе 1929 года заболевший владыка Петр был увезен в больницу, в бывший Голгофо - Распятский скит.

7 февраля 1929 года Преосвященный Петр скончался. Перед смертью он несколько раз написал на стене карандашом: «Жить я больше не хочу, меня Господь к Себе призывает».

Архиепископ Петр Зверев был причислен к числу новомучеников и исповедников Российских в 2000 году как пострадавший от притеснений за вероисповедание. Его останки были найдены при открытии массового захоронения 17 июня 1999. День памяти святого — 7 февраля.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости