Всенощное бдение в канун обретения мощей сщмч. Петра (Зверева), архиепископа Воронежского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун обретения мощей сщмч. Петра (Зверева), архиепископа Воронежского

16 июня 2024

16 июня, в канун дня обретения мощей сщмч. Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении клириков храма.

На полиелее духовенством было пропето величание святому «Величаем тя, святый священномучениче отче наш Петре! И чтим честная страдания твоя, ими же за Христа, претерпел еси». Затем было совершено полное каждение храма.

После чтения Евангельского зачала чтецами был прочитан канон, в котором рассказывается о житии сщмч. Петра, архиепископа Воронежского. Прихожане в это время прикладывались к честными мощами воронежского архипастыря и подходили на помазание освященным елеем. Полиелей был совершен перед ракой с мощами сщмч. Петра.

За богослужением пел смешанный митрополичий хор под управлением регента Илии Ижогина.

Священномученик Петр Зверев, архиепископ Воронежский – это одна из многих жертв кровавого террора советской власти в отношении деятелей русского православия. Последним местом службы Господу для него стали Соловецкие острова.