Всенощное бдение в канун Недели 23-ой по Пятидесятнице / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун Недели 23-ой по Пятидесятнице

Всенощное бдение в канун Недели 23-ой по Пятидесятнице

27 ноября 2021

В канун Недели 23-ой по Пятидесятнице Святая церковь вспоминает преподобного Паисия Величковского. В этот вечер в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено Всенощное бдение.

Возглавил службу ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении клириков собора.

На полиелее, отец Роман совершил полное каждение храма, после чего возгласил Воскресное евангельское повествование.

Под управлением регента Михаила Перфильева Богослужебные песнопения исполнил митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора.

Паисий родился в Полтаве в семье священника. Окончив Киевскую духовную школу, он искал наставника и жил во многих монастырях. После пострига он ради совершенства духовной жизни уехал на Афон и сначала подвизался в монастыре Пантократор, а затем, возмужав духовно, основал один из крупнейших скитов Афона — скит Святого Илии. Позднее, по просьбе господаря Валахии, он вместе с братией приехал в Молдавию, где последовательно управлял тремя обителями. Паисий создал и ввел устав, главные идеи которого — нестяжательство, отсечение воли и послушание, умная молитва и чтение книг, непрестанный труд и бытовое благочиние (образцовая больница, странноприимный дом и пр.). Велика роль Паисия Величковского и в духовном просвещении всей России: он перевел с греческого «Добротолюбие» и труды многих святых отцов Церкви, развивал традицию исихазма — молитвенной тишины помыслов.