Всенощное бдение в канун Недели 21-ой по Пятидесятнице / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун Недели 21-ой по Пятидесятнице

Всенощное бдение в канун Недели 21-ой по Пятидесятнице

13 ноября 2021

В канун Недели 21-ой по Пятидесятнице, бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено вечернее богослужение.

Возглавил службу ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении клириков собора.

На полиелее, отец Роман совершил полное каждение храма, после чего возгласил Евангельское чтение(Ин., 66 зач., XXI, 1–14.)

По прочтении Евангелия хор пропел торжественную песнь в честь воскресшего Господа: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш; разве (кроме) Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите вси вернии поклонимся Святому Христову воскресению. Се (вот) бо прииде крестом радость всему миру, всегда благословяще Господа, поем воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши».

Под управлением регента Михаила Перфильева Богослужебные песнопения исполнил митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора.

Бессребреничество - аскетическая категория, характеризующая человека, способного отказаться от владения имуществом, победившего страсть сребролюбия, корыстолюбия. Человек, вступающий на путь подвижничества, должен прежде всего душой оторваться от пристрастия к собственности, быть нестяжательным (ибо «не может служить Богу и маммоне» - Мф 6. 24), не беспокоящимся о средствах жизни, целиком вверившим себя попечению Господа («потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом» - Мф 6. 32). Отцы Церкви считали, что не столько надо избегать дел сребролюбивых, «сколько самую страсть эту с корнем вырывать. Ибо никакой пользы не принесет нам неимение денег, если останется в нас желание стяжания».