Всенощное бдение в канун Недели 16-й по Пятидесятнице / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун Недели 16-й по Пятидесятнице

Всенощное бдение в канун Недели 16-й по Пятидесятнице

23 сентября 2023

В канун Недели 16-й по Пятидесятнице пред Воздвижением, Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, прп. Силуана Афонского, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство храма.

После чтения шестопсалмие, на полиелее духовенство пропело величание преподобному Силуану Афонскому.

По совершении полного каждения храма в центре собора отец Роман прочитал Евангельское чтение.

После духовенство и прихожане были помазаны освященным елеем.

В это время чтецами собора читался канон.

Богослужение исполнил мужской хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Преподобный Силуан Афонский (в миру – Семён Иванович Антонов) родился в 1866 году в селе Шовское, ныне Липецкая область. В 19 лет преподобный Силуан сподобился благодатного посещения, но вскоре позабыв об этом был вновь призван Пресвятой Богородицей. После прохождения военной службы в Санкт-Петербурге осенью 1892 года он приезжает на Афон, где поступает в Пантелеимонов монастырь.

Спустя 4 года он был пострижен в мантию с именем Симеон. Вскоре инок Симеон получил от Богородицы великий дар «самодвижной» молитвы. Подвергался всевозможным демоническим нападкам, но никогда не оставался без помощи Божей. Сам Господь Иисус Христос являлся молодому иноку, и подкреплял его духовно.

Случилось это, когда Симеону было 27 лет, во время вечерни в церкви Святого пророка Илии, направо от царских врат, где находится местная икона Спасителя. «Господь непостижимо явился» молодому послушнику, и все существо и самое тело его исполнились огнем благодати Святого Духа. В 1911 году он был пострижен в схиму с именем Силуан. Тогда же он начинает писать свои записки, которые были опубликованы его учеником архимандритом Софронием (Сахаровым) в 1952 году.

Преподобный Силуан скончался в 1938 году, не прерывая молитвы, поболев перед смертью чуть больше недели. Спустя 30 лет, после его кончины от главы преподобного Силуана, которая хранится в Пантелеимоновом монастыре стали происходить многочисленные чудеса исцеления. В 1978 году Константинопольский патриархат вынес решение о канонизации святого в лике преподобных. Память его совершается 11 сентября по юлианскому календарю.