Всенощное бдение в канун дня празднования Казанской иконы Божией Матери / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун дня празднования Казанской иконы Божией Матери

Всенощное бдение в канун дня празднования Казанской иконы Божией Матери

3 ноября 2021

В канун дня празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа вечернее богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении клирика собора протоиерея Алексия Ивашкевича и иерея Владислава Фурсова.

Чин литии и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея совершил протоиерей Роман Выпуск.

На полиелее, отец Роман совершил полное каждение храма, а также духовенство пропело величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, от негоже истекает благодатная помощь всем, с верою притекающим к нему».

После каждения храма протоиерей Роман Вылуск возгласил Евангельское чтение.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Казанская икона Божией Матери — одна из самых чтимых икон Русской Православной Церкви. Царица Небесная неоднократно являла свою помощь русскому народу в обороне государства, после молитвенного воззвания пред этим образом. «Икона, найденная в Казани на пепелище, через явление Богоматери 12-летней отроковице, стала символом страны. Эта икона притягивала к себе взоры наших благочестивых предков всякий раз, когда сгущались тучи над отечеством», – сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одной из своих проповедей на праздник Казанской иконы.