Всенощное бдение в канун дня празднования Казанской иконы Божией Матери / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун дня празднования Казанской иконы Божией Матери

Всенощное бдение в канун дня празднования Казанской иконы Божией Матери

3 ноября 2022

В канун празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено Всенощное бдение с чином литии.

Праздничное богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики храма.

Диаконами собора были прочитаны Ветхозаветные паремии.

В притворе храма отец Роман совершил чин литии и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На полиелее духовенством было пропето величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, от негоже истекает благодатная помощь всем, с верою притекающим к нему».

Затем отец Роман, в предхождении диаконов со свечами совершил каждение алтаря и всего храма.

После чтения Евангельского повествования, диаконами собора был прочитан канон, а прихожане подходили на помазание освящённым елеем.

За богослужением пел мужской митрополичий хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Казанская икона Божией Матери — одна из самых чтимых икон Русской Православной Церкви. Царица Небесная неоднократно являла свою помощь русскому народу в обороне государства, после молитвенного воззвания пред этим образом. «Икона, найденная в Казани на пепелище, через явление Богоматери 12-летней отроковице, стала символом страны. Эта икона притягивала к себе взоры наших благочестивых предков всякий раз, когда сгущались тучи над отечеством», – сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одной из своих проповедей на праздник Казанской иконы.