Всенощное бдение в канун дня празднования Казанской иконы Божией Матери / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение в канун дня празднования Казанской иконы Божией Матери

Всенощное бдение в канун дня празднования Казанской иконы Божией Матери

5 ноября 2020

Накануне дня празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа протоиерей Алексий Ивашкевич совершил Всенощное бдение. Ему сослужили клирики собора.

В притворе храма был совершён чин литии и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На полиелее, отец Алексий совершил полное каждение храма, а также духовенство пропело величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, от негоже истекает благодатная помощь всем, с верою притекающим к нему».

После каждения храма протоиерей Алексий Ивашкевич возгласил Евангельское зачало (Лк., 4 зач., I, 39-49, 56.).

Историческая справка:

1 октября 1552 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ночью, Иоанн IV, предводитель русских воинов, готовившихся к решительному штурму татарской Казани, вдруг услышал благовест московских колоколов. Царь понял, что это – знамение милости Божией: по молитвам Взбранной Воеводы Господь восхотел обратить к Себе народ казанский.Покорением Казани под покровом Пресвятой Богородицы было завершено. Волга – главный водный путь страны – стала русской рекой. Из татарского плена было освобождено 60 000 русских людей. Началось просвещение татар светом Евангельской истины. Явились первые мученики – святые Петр и Стефан (память 24 марта). Новоучрежденная Казанская епархия вошла в состав Русской Церкви и вскоре просияла своими архиепископами: святителем Гурием († 1563; память 5 декабря) и святителем Германом († 1567; память 6 ноября).

Но особенно способствовало возвышению Православия среди волжских магометан явление в городе Казани 8 июля 1579 года чудотворной иконы Божией Матери.

Автор: Иван Выборнов