Всенощное бдение с чином Литии возлюбленному ученику Христову – апостолу и евангелисту Иоанну Богослову / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение с чином Литии возлюбленному ученику Христову – апостолу и евангелисту Иоанну Богослову

Всенощное бдение с чином Литии возлюбленному ученику Христову – апостолу и евангелисту Иоанну Богослову



8 октября 2021

8 октября, в канун дня празднования памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено Всенощное бдение с чином Литии.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск, в сослужении клириков храма.

За богослужением пел смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

Чин литии в притворе храма, а также благословения хлебов, пшеницы, вина и елея совершил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск.

После чтения шестопсалмия, на полиелее ключарь совершил полное каждение храма и возгласил Евангельское повествование (Ин. 67). После чего чтецами собора был прочитан канон, а прихожане подходили на помазание освящённым елеем.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, младший брат апостола Иакова, сначала был учеником Пророка Иоанна Крестителя. От него он узнал о пришествии Спасителя.

Иоанн Богослов упоминается в Евангелии как любимый ученик Христа. Он находился в Гефсиманском саду, когда римские воины схватили Иисуса Христа, преданного Иудой. Апостол Иоанн, не боясь быть казненным вместе со своим Учителем, следовал за Ним по всему Крестному пути. Когда Господа распяли, из всех учеников один он не скрылся, но стоял вместе с Божией Матерью у Креста. Иисус Христос, видя, как он скорбит, сказал Богородице: «Это сын Твой», а Иоанну: «Это Матерь твоя» (Ин.19, 26-27). С этой минуты святой апостол взял на себя заботу о Пресвятой Богородице. После Ее Успения он поселился в городе Эфесе и проповедовал слово Божие в Малой Азии.

Он претерпел много мучений, но Господь исцелял его и укреплял.

Иоанн был самым младшим из учеников Иисуса Христа и его Евангелие было последним из написанных. Апостол Иоанн и его ученик Прохор проповедовали в Ефесе в Малой Азии. Они совершили множество чудес, но были гонимы язычниками. Их сослали на греческий остров Патмос, и они жили там в пещере. Престарелый апостол диктовал слова своего Евангелия Прохору. "Возлюбленный ученик" Христов, Иоанн часто вспоминал о том, как любил его Спаситель. В писаниях своих он постоянно говорит о любви Христовой и о той любви, которая всегда должна быть между всеми нами. Еще он говорит о грехе, покаянии, крещении и приобщении ко Христу. Многие из образов, употребляемых им, — хлеб, вода, свет должны напоминать нам об истинной Жизни, которую дарует только Бог. Апостол Иоанн, помимо Евангелия, написал три послания и книгу Откровения или Апокалипсис, где говорится о последних временах.

Иоанн Богослов дожил до глубокой старости и умер последним из апостолов. Дни памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова - 21 мая и 9 октября по новому стилю.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости