Всенощное бдение. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

6 Июля 2021

6 июля, в канун Рождества Иоанна Предтечи, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение с чином литии и освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении духовенства храма.

После Малого входа дьяконами читались Ветхозаветные паремии. Затем был совершен чин литии. После чтения шестопсалмия на полиелее духовенство пропело величание: «Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим еже от неплодове преславное Рождество твое». По совершении полного каждения храма в центре собора ключарь прочитал Евангельское зачало (Лк., 3 зач., I, 24–25, 57–68, 76, 80). После этого  главного момента в богослужении духовенство и прихожане благоговейно приложились к иконе Иоанна Предтечи, Крестителя и были помазаны освященным елеем. В это время читался канон, прославляющий Пророка Господня Иоанна.

Богослужение песнопениями украсил смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Илии Ижогина.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - это один из великих праздников. Великие праздники по значимости идут после 12-ти двунадесятых праздников. Рождество Иоанна Крестителя непереходящий праздник, он отмечается 7 июля по новому стилю (24 июня - по старому). В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

В Евангелии от Луки мы читаем чудесную историю зачатия Иоанна Предтечи. Архангел Гавриил явился его отцу — иудейскому священнику Захарии, когда тот служил в Иерусалимском храме. И возвестил ему рождение сына:

«Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный». (Лк 1:13-17).

Захария не поверил ангелу: ведь они с Елизаветой были уже пожилыми людьми и к тому же бесплодны. За недоверие Архангел покарал его немотой.

Елизавета была родственницей Девы Марии. Мария пришла навестить беременную Елизавету, и, «когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа» (Лк 1:41).

Как пишет евангелист Лука, Иоанн Предтеча родился на полгода раньше Иисуса. На восьмой день, по закону Моисееву, совершилось его обрезание. Мать назвала сына Иоанном, и это очень удивило родственников: никто в роду не носил это имя. Но Захария, который все еще был нем, взял дощечку и написал: «Иоанн имя ему». В тот же момент священник снова обрел дар речи и сразу стал прославлять Господа и говорить о том, что его сын предскажет приход Мессии всему иудейскому народу.