Всенощное бдение. Канун дня перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Всенощное бдение. Канун дня перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари

21 мая 2023

21 мая, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение с чином Литии.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

На великой вечерне дьяконами собора были прочитаны Ветхозаветные паремии.

Затем ключарь собора протоиерей Роман Вылуск возглавил Литию. По окончании Литии была прочитана молитва на благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

После чтения шестопсалмия на полиелее, духовенство пропело величание святителю. Ключарь собора совершил полное каждение храма и возгласил евангельское зачало, затем было совершено помазание богомольцев елеем.

Чтение праздничного канона было прочитано духовенством собора.

Песнопения за богослужением исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 г.   Дата установлена в церковном календаре неслучайно: поводом послужила кража в XI веке мощей святого Николая из гробниц в городе Мира столице Ликии, сейчас это окрестности турецкого Демре.

Вооруженные купцы из итальянского города Бари проникли в гробницу святителя Николая в Мире Ликийской, и силой отобрав святые мощи у монахов, перевезли святыню на свою родину. Они не подозревали, что этим, возможно, спасли христианскую святыню от разорения во время скорого вторжения турок-сельджуков.

Поскольку дата перенесения мощей святого Николая в Бари приходится на весну, то в народе праздник именуется «Никола Вешний». Почитают святители как православные, так и иноверцы.

Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Родители будущего архиепископа были весьма состоятельными людьми, но при этом верили во Христа и активно помогали бедным.

Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.

После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, он расположен в провинции Анталия в Турции.

Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством — разрушал идолов и капища, и защитник христианства — обличал еретиков.

Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, бедным, детям, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Святитель Николай дожил до глубокой старости и умер, примерно, в 345-351 гг.(точная дата неизвестна).