«Вознесися на небеса Боже, и по всей земли слава Твоя…» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости «Вознесися на небеса Боже, и по всей земли слава Твоя…»

«Вознесися на небеса Боже, и по всей земли слава Твоя…»

27 мая 2020

В канун двунадесятого праздника Вознесения Господня в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено Всенощное бдение с литией.

Праздничное богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск.

За бдением, священнослужителями были прочитаны паремии – пророчества Исаиина и Захариина, повествующие о празднуемом событии.

В притворе храма был совершен чин литии, за которым возносились молитвенные прошения за народ и град сей, после чего протоиерей Роман прочел молитву на благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На полиелее, духовенством велигласно было пропето величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Еже на небеса, с Пречистою Твоею плотию, Божественное Вознесение».

После полного каждения храма отец Роман Вылуск возгласил Евангельское повествование от Марка, в котором говорится о вознесении Господа и Спаса нашего Иисуса Христа на небо (Мк., 71 зач., XVI, 9-20).

На утрени священнослужителями собора был прочитан канон празднику Вознесения. Авторство кондака и икоса традиционно приписывают св. Роману Сладкопевцу (V-VI вв.). Каноны праздника написаны св. Иоанном Дамаскиным (VII-VIII вв.) и св. Иосифом Песнописцем (IXв.).