Вознесение Господне / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Вознесение Господне

Вознесение Господне

9 июня 2021

9 июня, в канун двунадесятого Великого праздника Вознесения Господня, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение с чином Литии. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении клириков храма. Песнопения за богослужением исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Илии Ижогина.

На полиелее духовенством было пропето величание праздника. После каждения всего собора ключарь возгласил воскресное Евангельское зачало (Мк., 71 зач., XVI, 9 -20), которое повествует о том, как Христос после беседы со своими учениками вознесся на небо. Затем было совершено помазание освященным елеем. Прихожане благоговейно прикладывались к праздничной иконе Вознесения Господня, расположенной в центре храма и красиво украшенной белыми цветами. В это время чтецами храма читался праздничный канон.

Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых Господских праздников. Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому праздник всегда приходится на четверг.

В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на Кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо. Новый Завет так пишет об этом событии:

Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:9-11).

До конца IV века Вознесение Господне и Пятидесятница были, по сути, единым праздником. Пятидесятницу отмечали не один день в году — это был целый период церковного календаря. Тертуллиан называл его «laetissimum spatium» — радостнейший период.

Когда Пятидесятница стала самостоятельным праздником, отдельно стали отмечать и Вознесение. Первые упоминания об этом можно встретить у святителя Григория Нисского и в антиохийских проповедях святителя Иоанна Златоуста.