Вознесение Господне / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Вознесение Господне

Вознесение Господне



25 мая 2023

В праздник Вознесения Господня в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

Евангельское повествование о празднуемом событии Священной истории возгласил протодиакон Александр Палий.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился клирик собора протоиерей Владимир Чернышов.

В этот праздничный день многие прихожане приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии духовенство перед иконой Вознесения Господня совершило славление. Было пропето величание празднику: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Еже на небеса, с Пречистою Твоею плотию, Божественное Вознесение».

Песнопения исполнял смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Праздник Вознесения Господня всегда проходится на четверг 6-й седмицы по Пасхе. Он относится к числу подвижных Господских праздников и совершается в сороковой день по Воскресении Христа Спасителя, в день, в который Господь вознесся на небо.

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо, являясь прославлением Его Самого по человечеству, есть вместе с тем открытие для всех верующих свободного пути на небо, подобно тому, как Его смерть и Воскресение есть победа над грехом и смертью для всего человечества.

Все исполняется теперь через Христа Отеческого благоволения и мира, и все приводится к единству – и небесные и земные – Начальником спасения Господом и Спасителем. Глава – на небе, во славе, там будут в конце времен с Ним и все верующие в Него. И все это будет тогда, когда окончательно "совершится" мир через выявление в нем добра и зла и снова явится Христос на земле. По словам Ангелов при вознесении, Судия живых и мертвых "приидет паки имже образом видите Его идуща на небо", "судити всему миру". Посему в надежде всеобщего воскресения христиане ожидают "совершения конец" (окончания истории мира), по обещанию Господню: "Иду уготовати вам место" (Ин. 14, 2-3).


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости