Воскресное богослужение в Благовещенском соборе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Воскресное богослужение в Благовещенском соборе

Воскресное богослужение в Благовещенском соборе

28 июня 2020

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, свт. Ионы, митр. Московского, всея России чудотворца, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа были совершены две Божественные литургии.

Раннее богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Позднюю Божественную литургию, в сослужении протоиерея Владимира Чернышева и иерея Илии Сазонова, совершил клирик собора протоиерей Алексий Ивашкевич.

Молитвенные песнопения литургии исполнил архиерейский смешанный хор под управлением регента Ильи Ижогина.

В Евангельском чтении дня, которое возгласил протодиакон Александр Палий, Господь говорит о себе, как о добром пастыре (Ин. 10: 11). Это аллегорическое наименование стало основой для особого типа символического изображения Христа в виде безбородого юного пастуха с заблудшей овцой, вскинутой на плечи. Агнец на плечах пастыря – символ жертвенности Христа и спасенной души. Эти слова Христа нашли свое отражение и в церковной жизни – омофор на плечах епископа символизирует собой заблудшую овцу, которую евангельский добрый пастырь несет на своих плечах в дом Отца Небесного.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем протоиерей Алексий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе слово проповеди произнес иерей Илия Сазонов.

После отпуста литургии была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

Также, по окончании поздней Божественной литургии протоиерей Алексий Ивашкевич отслужил панихиду, а благочинный Благовещенского собора иерей Павел Колбасов совершил молебное пение Божией Матери пред Ее образом «Всецарица».