Воскресное архиерейское богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Воскресное архиерейское богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

Воскресное архиерейское богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

3 сентября 2023

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы и память св. апостола от 70-ти Фаддея, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа. Правящему Архиерею сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск и клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Ивашкевич.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Евангельское зачало, прочитанное за Литургией, содержало притчу Господа Иисуса Христа о злых виноградарях: "Был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.

Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.

Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?" (Мф. 87 зач., XXI, 33-42).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью на тему евангельского чтения к молящимся обратился клирик кафедрального собора протодиакон Николай Терпугов.

Многие богомольцы в этот день приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии соборным служением духовенства был совершен молебен о сохранении творения Божия.