Воскресное архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Воскресное архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

Воскресное архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

4 февраля 2024

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, возглавил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск и клирик кафедрального собора иерей Олег Шурупов.

Богослужебные песнопения исполнял мужской митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

В воскресном Евангельском зачале за Литургией было прочитано повествование об исцелении Господом Иисусом Христом слепца в Иерихоне (Лк. 93 зач., XVIII, 35-43). В евангельском чтении, посвященном Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской прозвучали слова Христовы, призывающие верных Его рабов не смущаться бедствиями в мире и с терпением следовать за Ним крестным путем: "Сказал Господь Своим ученикам: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.

Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба. Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; будет же это вам для свидетельства. Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.

Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет,- терпением вашим спасайте души ваши" (Лк. 105-106 зач., XXI, 8-19).

На сугубой ектении были произнесены прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...", а также прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

На заупокойной ектении было совершено молитвенное поминовение всех усопших, пострадавших за веру Христову в годину гонений.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о подвиге святых новомучеников и исповедников Церкви Русской произнес клирик кафедрального собора протодиакон Николай Терпугов.

Множество верующих в этот воскресный день приобщились Святых Христовых Таин.

Тропарь Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4:

Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя: святители и иереи, царственныя страстотерпцы, благоверныя князи и княгини, преподобныя мужи и жены и вся православныя христианы, во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру во Христа положившия и кровьми Истину соблюдшия. Тех предстательством, долготерпеливе Господи, страну нашу в Православии сохрани до скончания века.

Кондак Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 3:

Днесь новомученицы Российстии в ризах белых предстоят Агнцу Божию и со Ангелы песнь победную воспевают Богу: благословение, и слава, и премудрость, и хвала, и честь, и сила, и крепость нашему Богу во веки веков. Аминь.