Воскресная Божественная литургия в Благовещенском соборе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Воскресная Божественная литургия в Благовещенском соборе

Воскресная Божественная литургия в Благовещенском соборе

26 июля 2020

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице, собор святых отцев шести Вселенских Соборов, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа были совершены две Божественные литургии.

Раннее богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Позднюю Божественную литургию совершил клирик собора протоиерей Владимир Чернышев.

За богослужением пел митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Евангельское повествование дня возгласил диакон Алексий Неделин. В сегодняшнем чтении мы слышим молитву Иисуса Христа к Богу-Отцу за Себя, Своих учеников и за будущую Церковь. Он просит о Своем собственном прославлении, о даровании Ему, как Богочеловеку, божественного величия, так как Он есть краеугольный камень Церкви. Он молит Отца об охранении Своих учеников от зла, царствующего в мире, и об освящении их Божественной истиной, ибо они представляют собой продолжателей Его дела в мире. Как великий Первосвященник человечества, Он молится и за верующих в Него, об их единении.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем протоиерей Владимир вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе слово проповеди произнес иерей Илия Сазонов.

После отпуста литургии была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.