Воронежцы молитвенно встретили праздник Богоявления / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Воронежцы молитвенно встретили праздник Богоявления

Воронежцы молитвенно встретили праздник Богоявления

21 января 2021

19 января православные христиане отмечают великий Господский праздник – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день тысячи верующих стремятся в храм, чтобы молитвенно прославить Единосущную Троицу, явившуюся на реке Иордан более 2000 лет назад, о чем говорится в тропаре праздника: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение». В этом таинственном событии явлено отношение лиц Пресвятой Троицы: Бог Отец являет Себя гласом с неба, воплотившийся Бог Сын – крещением, Бог Дух Святый – нисшествием на Крещаемого. Прославляя в этот день Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, принявшего Святое Крещение, мы прославляем все три лица Божии.

Праздничную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил в этот день ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили благочинный собора иерей Павел Колбасов, протоиереи Алексий Ивашкевич и Владимир Чернышев.

На литургии пелись особые праздничные антифоны, в которых содержались указания ветхозаветных пророчеств на грядущее явление миру Христа Спасителя на реке Иордан и на действия Промысла Божия, связанные с водной стихией.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем протоиерей Роман вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе проповедь на тему сегодняшнего праздника произнес протоиерей Владимир Чернышев.

После чтения заамвонной молитвы протоиерей Роман с сослужащим духовенством совершил Великое водоосвящение. После чтения Священного Писания отец диакон произнес великую ектению с особыми прошениями. В них содержатся моления об освящении воды силою и действием Святой Троицы, о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу. После чтения освятительной молитвы протоиерей Роман и духовенство окропили молящихся, алтарь и весь храм.