«Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою…» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости «Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою…»

«Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою…»

21 мая 2020

В канун дня памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

На великой вечерне протоиерей Роман совершил чин и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

Во время полиелея предстоятель совершил каждение храма и святых мощей, а затем возгласил Евангельское зачало (Ин., 35 зач. X, 1-9).

После возгласа священника: «Милостью, щедротами и человеколюбием...» — иерей Михаил Семенов и иерей Илия Сазонов прочитали канон, в котором рассказывается о житии и чудесах святителя Николая.

Празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар 9 мая установлено Русской Православной Церковью вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочившегося почитания русским народом великого угодника Божия, перешедшего из Греции одновременно с принятием христианства. Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, была широко известна русскому народу. Их неистощимая сила и обилие свидетельствуют об особой благодатной помощи великого святого страждущему человечеству. Образ Святителя, всесильного Чудотворца-благотворителя, стал особенно дорог сердцу русского человека, потому что он вселил глубокую веру в него и надежду на его помощь. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудеваемую помощь Угодника Божия.