«Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне…» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости «Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне…»

«Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне…»

6 июля 2024

6 июля, в канун Рождества Иоанна Предтечи, в Благовещенскогом кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение с чином литии.

Богослужение совершил клирик собора протоиерей Алексий Ивашкевич в сослужении духовенства храма.

После Малого входа дьяконами читались Ветхозаветные паремии. Затем был совершен чин литии.

После чтения шестопсалмия на полиелее духовенство пропело величание: «Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим еже от неплодове преславное Рождество твое». По совершении полного каждения храма в центре собора отец Алексий прочитал Евангельское зачало.

После духовенство и прихожане приложились к иконе Иоанна Предтечи, Крестителя и были помазаны освященным елеем.

В это время чтецами собора читался канон, прославляющий Пророка Господня Иоанна.

Богослужение исполнил мужской хор Благовещенского собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - это один из великих праздников. Великие праздники по значимости идут после 12-ти двунадесятых праздников.