В Неделю о блудном сыне митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости В Неделю о блудном сыне митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии

28 февраля 2021

Неделя о блудном сыне - второй воскресный день в период пения Постной Триоди, подготавливающий верующих к грядущему Великому посту. За Божественной литургией Церковь в Евангельском чтении предлагает молящимся образ спасительного покаяния, запечатленный в притче Господа Иисуса Христа о блудном сыне (Лк. 79 зач., XV, 11-32).

Божественную литургию в нынешний воскресный день митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Архипастырь вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь на тему евангельского чтения произнес клирик кафедрального собора диакон Сергий Калиниченко.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.