В Неделю 6-ю по Пасхе Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости В Неделю 6-ю по Пасхе Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

24 мая 2020

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

Литургические песнопения исполнял смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

В богослужебных текстах нынешнего дня прославлялись Воскресение Христово и чудо исцеления Спасителем слепорожденного человека, а также восхвалялись подвиги просветителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

За богослужением возглашались благодарственные прошения о ныне тезоименитом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле и была вознесена благодарственная молитва Господу Богу о Великом Господине и отце нашем, Предстоятеле Русской Православной Церкви.

Евангельское зачало, прочитанное за богослужением, повествовало об исцелении Господом Иисусом Христом слепорожденного человека. Совершеннолетний мужчина, который был слепым от рождения, чудом Божиим обрел зрение. У него не только открылись глаза, чтобы видеть солнце, природу и окружающих людей, он увидел Солнце Правды – Христа, Сына Божия, и уверовал в Него. (Евангелие от Иоанна, 34 зачало, глава IX, стихи 1-38). Богослужебные тексты учат нас разуметь себя духовно слепыми и спешить к Спасителю в покаянии, с надеждой также получить от Него просвещение нашим душам, омраченным грехами: "Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме Свет пресветлый" (Кондак Недели 6-й по Пасхе).

На сугубой ектении также были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Архипастырь вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Проповедь о духовном значении нынешнего Евангельского повествования для каждого верующего человека произнес клирик кафедрального собора иерей Михаил Семенов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

По отпусте Литургии было совершено славление ныне прославляемым святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителем словенским, у их иконы в центре храма.

После молитвословий и пения величания угодникам Божиим было возглашено многолетие ныне тезоименитому Великому Господину и отцу нашему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.