В Неделю 22-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости В Неделю 22-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии

8 ноября 2020

Воскресное богослужение Глава Воронежской митрополии совершил в Благовещенском кафедральном соборе.

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти св. великомученика Димитрия Солунского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

В литургийном евангельском зачале Недели 22-й была прочитана притча Господа Иисуса Христа о богатом и Лазаре, в которой Спаситель дает пример неразумного использования материальных благ и приоткрывает завесу над тайной загробной участи человека (Лк. 83 зач., XVI, 19-31).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Архипастырь вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь на тему нынешнего евангельского чтения произнес клирик Благовещенского собора диакон Алексий Неделин.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была прочитана молитва об избавлении от вредоносного поветрия.