В день памяти священномученика Петра, архиепископа Воронежского, Глава Воронежской митрополии совершил праздничное богослужение / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости В день памяти священномученика Петра, архиепископа Воронежского, Глава Воронежской митрополии совершил праздничное богослужение

7 февраля 2024

7 февраля 2024 года, в день памяти священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Для участия в молитвенном торжестве прибыл епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию также сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря игумен Алексий (Сукачев), члены Епархиального совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии, секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, клирики Воронежской митрополии.

Торжественность богослужения, многочисленность сослужащего духовенства и мирян, молившихся в главном храме Воронежской митрополии, было связано со знаменательной датой - 41-й годовщиной архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия. 30 января, в день годовщины хиротонии, клирики и миряне Воронежской митрополии не имели возможность поздравить своего Архипастыря с памятной датой, поскольку Владыка Сергий принимал участие в различных ответственных мероприятиях в Москве - в работе XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, а также в богослужениях и торжествах по случаю 15-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поэтому поздравление Главы Воронежской митрополии было решено совершить в праздничный день, когда Воронежская земля прославляет память священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.

Духовенство и миряне возносили усердные молитвы ко Господу о ниспослании митрополиту Сергию здравия, мира и благоденствия, о чем на сугубой ектении были добавлены уставные благодарственные прошения. Также были вознесены молитвенные прошения "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. Затем епископ Дионисий возгласил благодарственную молитву Господу Богу о Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии.

Перед причащением мирян проповедь о житии, архиерейском служении в Воронеже и страданиях за Христа ныне прославляемого священномученика Петра, архиепископа Воронежского, произнес благочинный Казанского церковного округа, настоятель Казанского храма г. Воронежа протоиерей Григорий Самойлов.

По отпусте Литургии со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию от лица всех священнослужителей и мирян Воронежской митрополии обратился епископ Дионисий. Теплыми, сердечными словами Преосвященнейший Архипастырь поблагодарил Главу Воронежской митрополии за высокий пример жертвенного служения Богу и людям, за отеческое попечение и клире и мирянах нашей митрополии.

Высокопреосвященнейший Владыка митрополит Сергий поблагодарил епископа Дионисия, духовенство и всех молящихся за поздравления и благие пожелания, а затем обратился к присутствовавшим с архипастырским словом.

В завершение праздничного богослужения у честных мощей священномученика Петра, архиепископа Воронежского, было совершено славление: хор пропел тропарь и кондак, а митрополит Сергий возгласил молитву ныне прославляемому угоднику Божию, после чего духовенство и все молящиеся воспели ему величание.